06.09.2021 CraftOpt Комментaрии (0)

К составу из четырех основных ингредиентов пива хмель присоединился самым последним. На самом деле, пиво можно приготовить вообще без хмеля, чего нельзя сказать о трех других ингредиентах. Однако нет никаких сомнений в том, что хмель использовался в пивоварении задолго до того, как пивовары узнали, каковы его свойства и как правильно управлять их использованием в рецепте.

История пивного хмеля

Впервые хмель был задокументирован в Германии приблизительно в 736 году, но потребовалось еще около 700 лет, чтобы его приняли в Великобритании. До того, как хмель стал обычным средством для горечи в пиве, использовались многие разновидности трав, специй и цветов. Все — от одуванчиков, календулы, вереска, плюща до еловых и сосновых кончиков или иголок, коры деревьев, ягод, водорослей, болотного мирта и многого другого — измельчали в смесь, называемую грюйт. Эта комбинация флоры доминировала в рецептах пива до 16 века, когда в Англии начали выращивать хмель, а в Германии он стал обязательным с 1516 года. Было также обнаружено, что хмель действует как консервант для предотвращения порчи, что является важным атрибутом длительных путешествий в эпоху Великих географических открытий. Впервые хмель был посажен голландцами и англичанами в Северной Америке в 17 веке, но только в конце 1800-х годов зародились хмелевые поля в Вашингтоне и Орегоне. Сегодня хмель выращивают во многих странах, но основными поставщиками пивоваренных заводов мира по-прежнему являются Германия, США, Чехия, Англия и Китай, хотя из последней хмеля экспортируется очень мало.

Что такое хмель?

Этот маленький цветок является именно той добавкой, которая делает вкус пива таким разнообразный. В чем-то похожем на крошечную сосновую шишку, именно в лупулиновых железах находятся необходимые смолы и масла. Именно альфа-кислоты смолы, выраженные в процентах по весу, обладают характеристиками горечи, вкуса и аромата, уникальными для каждого сорта хмеля. Альфа-кислоты содержат гумулон, когумулон и адхумулон, которые присутствуют в разных количествах в каждом хмеле. Все они изомеризуются во время кипячения. Само растение представляет собой виноградную лозу, которая активно растет в правильном климате. Поскольку он может опрокинуться на себя, лозы часто прикрепляют к решеткам, веревкам или столбам для поддержки на участках, называемых хмелевыми фермами, дворами, садами или полями.

Сбор хмеля

Урожай собирают в конце лета собирают и отправляют в хмельницу для сушки. По окончании процесса растение хранится в разных формах: в виде цельного хмеля, спрессовывается в кипы, пробки или гранулы или конденсируется в экстракт. Все перечисленные формы используются пивоварнями.
С начала 20 века стал популярным кроссбридинг для выявления различных качеств определенных сортов хмеля. Это движение ускорилось с 1970-х годов, когда программы в университетах штатов Вашингтон и Орегон привели к введению новых сортов хмеля, которые стали визитной карточкой бума американского крафтового пива.
Хотя для приготовления пива используется пара сотен разновидностей хмеля, их обычно делят на ароматный или горький. Некоторые из них могут использоваться для обоих вариантов и называются хмелями двойного назначения. Ароматный хмель, как правило, содержит меньше альфа-кислот, а европейские разновидности хмеля часто называют благородным хмелем из-за их тонкой горечи и привлекательных характеристик аромата. Горький хмель содержит от 8 до 21 процента альфа-кислоты и может быть добавлен в любое время при кипячении.

Хмель двойного назначения: добавляют в кипячение на срок от 10 до 90 минут в зависимости от того, используются ли они больше для вкуса или аромата. У них самый большой диапазон альфа-кислоты — от 3 до 23 процентов. Хмелевары могут использовать один и тот же хмель в разное время или могут использовать несколько заливок хмеля для достижения желаемого конечного результата.

Хмель уравновешивает сладость солода и придает готовому пиву самые разносторонние ароматы и разнообразные вкусы. Они могут варьироваться от вечнозеленых или землистых нот через пряную и травяную цедру до фруктовых и цитрусовых. В настоящее время хмель используется для достижения вкусовых характеристик, никогда ранее не применявшихся в исторических стилях пива. Широкое использование разнообразных фруктов, овощей, зелени, специй и сочетание различных добавок привели к тому, что выбор пива стал намного больше, чем когда-либо прежде.

Хмель – любимый ингредиент современного крафтового пива

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Все поля обязательны к заполнению

Перед публикацией комментарии проходят модерацию

ПРИВЕТ, ПРИВЕТ! А ЕСТЬ ЛИ ВАМ 18?

Сайт содержит контент, который предназначен для людей, старше 18 лет. Если вы не достигли совершеннолетия, то просим вас покинуть сайт.