04.09.2021 CraftOpt Комментaрии (0)

Каким только способом наши хозяйки не пробовали солить и мариновать огурцы. Весь смак в том и заключается-способов существует тысячи. Хозяйки постигли премудрости засолки в бочке, маринование в банке, знают как достигать, чтобы огурцы хрустели и таяли во рту. Каждый год находится новый рецепт, испытание его проходит успешно и домочадцы радуются удачно приготовленному варианту.

Всегда хочется чего-то необычного, поэтому сегодня будет представлен рецепт с пенящимся популярным напитком. Рецепт с пивом распространен в Голландии. Наши кулинары таким образом огурчики маринуют редко. Тот, кто делает такой "опохмельный" маринад в наших условиях, используют рецепт в основном для этого тяжелобольного состояния.

Какие нужны ингредиенты

  • огурцы длинноплодные-0,5 кг;
    • живое пиво-0,5 литра;
    • чеснок(лучше прямо в шелухе)-4 зубчика;
    • сахар-1 ст. ложка;
    • соль-1 ст. ложка;
    • сухая горчица-1 ч. ложка;
    • укроп свежий-100 гр;
    • лавровый лист.

Как приготовить

Сначала разрезаем огурцы по длине, чтобы получились длинные не толстые пластины. Пополам резать не нужно.

Берем литровую банку, предварительно подвергнутую стерилизации, укладываем на дно листики лавра, засыпаем, по рецепту, горчицу. Не забываем положить чеснок, разделив каждый зубчик на две части. Следом идет укроп. На любителя, можно положить в банку маленький стручок перчика чили.

Теперь наступает очередь огурцов. Аккуратно укладываем их в банку.

Пришла пора готовить маринад. Берем пиво и выливаем его в кастрюльку подходящей емкости. Согласно выше обозначенным пропорциям, засыпаем соль и сахар. Уксус вливаем по желанию.

Осталось довести маринад до кипения, после чего залить его в банку с огурцами и плотно закупорить крышкой. Вот и весь нехитрый процесс.

Нужно подождать пару дней и наслаждаться замечательным вкусом. Кстати, есть можно не только огурцы. В случае бурного застолья, прошедшего накануне, маринад, в таком случае, очень пригодится. Не зря в народе такой рецепт назвали «опохмелкиным».

Кому надоели обычные рецепты, может попробовать с пивом. Экспериментировать и пробовать что-то новое всегда полезно.

Кулинарные секреты

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Все поля обязательны к заполнению

Перед публикацией комментарии проходят модерацию

ПРИВЕТ, ПРИВЕТ! А ЕСТЬ ЛИ ВАМ 18?

Сайт содержит контент, который предназначен для людей, старше 18 лет. Если вы не достигли совершеннолетия, то просим вас покинуть сайт.