30.03.2021 CraftOpt Комментaрии (0)

Удивительно, что многие считают процесс дегустации пива простейшим занятием, которое сводится к покупке бокала-другого и последующему распитию. Тем не менее, уже сейчас есть люди, которые понимают всю сложность и особенности такой дегустации, сравнивая ее с искусством дегустации вин.

На сегодняшний день большинство пивоваров все больше и больше задумываются о качестве своей продукции, прикладывая огромное количество усилий для изготовления пива. В свою очередь мы, как потребители, точно также должны иметь представление о том, что мы будем пить и прикладывать усилия, чтобы оценить качество этого пенного напитка.

По аналогии с дегустацией вин, каждый, кто желает в полной мере насладиться вкусом пива, должен сделать несколько простых шагов. Ведь существует огромное количество факторов, которые почитатели этого напитка должны правильно оценивать, к примеру, особенности пива можно понять, обратив внимание на его сорт, вкус, аромат и многое другое.

Если вы поклонник «ремесленных» сортов пива, то соблюдение четырех простых правил сделает для вас процесс распития пенного напитка истинным эстетическим удовольствием. Если вы все еще отдаете предпочтение тем сортам, которые предлагают известные пивоваренные заводы, возможно, нижеизложенные правила изменят ваше мнение.

Наблюдайте

Перед тем, как попробовать пиво, вы обязательно должны обратить внимание на некоторые особенности, присущие свеженалитому напитку. Особенное внимание стоит уделить цвету пива и его чистоте, а также способности свеженалитого пива к сохранению пены. Если знать все эти характеристики, то представить каким этот напиток будет на самом деле достаточно просто.

Взболтайте

Пусть этот шаг покажется вам очень простым и малозначительным, от этого важность взбалтывания при дегустации не уменьшается. Ведь при этом усиливается аромат напитка, который имеет огромное значение для определения качества. Убедитесь, что вы действительно в состоянии понять тонкий запах пива.

Ощути те

Итак, вы взболтал пиво в своем бокале и теперь способны ощутить его запах. Не верьте тем, кто считает пиво неароматным напитком, ведь на самом деле это не так и запах при дегустации имеет огромное значение. Чтобы правильно оценить компоненты, использованные при изготовлении пива (солод, хмель, дрожжевую закваску), обязательно при вдыхании обратите свое внимание не только на сладость аромата, но и другие оттенки запаха, в том числе мягкость, пряность и прочие.

Попробуйте на вкус

Конечно, самой интересной частью в оценке пива является непосредственно дегустация, то есть проба на вкус. Помните, что первое впечатление, это очень важная часть процесса, поэтому постарайтесь создать все условия для получения максимального удовольствия.

Крайне важно постараться определить, какое именно пиво подходит лично вам больше всего. Для этого обратите внимание как на горькость или сладость пенного напитка, так и на баланс этих оттенков. Именно по вкусовому балансу пива, каждый человек в состоянии определить и более мелкие характеристики. Не забудьте оценить то ощущение, которое возникает сразу при дегустации, а также обратить внимание на структуру и порядок последующих ощущений.

Наряду со вкусом пива, его сортовая принадлежность, это одна из важнейших оценочных величин (к примеру, в США наибольшей популярностью пользуются «светлые» сорта пива). А различные вкусовые характеристики (как и особенности аромата) могут дать вам представление не только о составляющих напитка, но и том, кто и в каком регионе его произвел.

Искренне надеемся, что эти методы дегустации помогут вам, когда вы в следующий раз будете проводить время за бокалом хорошего пива. Ведь если использовать эти четыре простых шага, то, со временем, появится возможность «разбить» каждый из них еще на несколько дополнительных. Таким образом, с каждым новым бокалом вы научитесь не только получать максимальное удовольствие от процесса дегустации пива, но и подмечать новые и новые особенности этого пенного напитка!

Основные методы дегустации пива

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Все поля обязательны к заполнению

Перед публикацией комментарии проходят модерацию

ПРИВЕТ, ПРИВЕТ! А ЕСТЬ ЛИ ВАМ 18?

Сайт содержит контент, который предназначен для людей, старше 18 лет. Если вы не достигли совершеннолетия, то просим вас покинуть сайт.