05.09.2021 CraftOpt Комментaрии (0)

Эти два замечательных напитка давно пользуются спросом, но многие до сих пор не знают между ними различий. Нижеприведенная информация поможет разобраться в этом вопросе.

Крепкие сидры используются в алкогольной промышленности уже давно, но только недавно сидр стал популярным в качестве замены пива. Возникают вопросы: «Что такое сидр?» и «В чем разница между сидром и пивом

Крепкий сидр: что это

Является очень вкусным алкогольным напитком, но с пивом имеет слишком много существенных различий. Поэтому его нельзя рассматривать в качестве «замены» пиву. Крепкий сидр — это алкогольный напиток (как правило, без глютена), приготовленный из яблочного сока, подвергшегося процессу брожения.

Крепкий сидр против яблочного: какие различия

Яблочный сидр очень похож на яблочный сок, только более острый (не табаско-пряный, а скорее коричный). Яблочный сок обычно фильтруется и пастеризуется, а яблочный сидр — нет. Крепкий сидр — это обычный сидр, прошедший процесс брожения, в результате которого из сидра образуется спирт (кстати, в Германии крепкий сидр называют «Apfelwein», что в переводе означает «яблочное вино»).

Процесс приготовления яблочного сидра

В начале сентября собираются яблоки (именно тогда они начинают созревать), прессуются для получения свежего сока, а затем отправляются в бродильне чаны. Для полного брожения сидра требуется около шести недель. После завершения процесса брожения сидр перемещается в другой резервуар, где его охлаждают и газируют. После этого сидр разливается в бутылки или другие емкости и отправляется в продажу! Процесс изготовления сидра на самом деле больше похож на виноделие, чем на пивоварение, потому что используются сброженные фрукты.

Из каких яблок лучше всего получается яблочный сидр?

Производители используют для изготовления сидра различные сорта яблок. Сорт не так важен при приготовлении сидра, большую роль играет сочетание вкусов разных сортов, смешанных вместе. При приготовлении сидра обязательно обращают внимание на консистенцию вкуса, сахара и кислотности яблок, которые используются.

Разница между сидром и пивом.

Ингредиенты

Любители пива знают, что его делают из солодового ячменя, хмеля, воды и дрожжей. Пивовары часто добавляют фрукты в список ингредиентов, однако сидры, в свою очередь, никогда не содержат солодовый ячмень. Поэтому большинство сидров не содержат глютен и безопасны для употребления. В списки ингредиентов для крепкого сидра в основном входят яблоки, дрожжи и сахар.

Вкус

На что похож сидр и похож ли его вкус на пиво? Пиво и сидр значительно различаются по вкусу. Поскольку сидр изготавливается из сброженного яблочного сока, его вкус более сладкий по сравнению с классическим пивом. Некоторые сидры описываются как сухие, а другие — как смесь яблочного сока и белого вина. Рассуждая о вкусовых качествах пива, стоит отметить их большее разнообразие по сравнению с сидром. Так как существует много разных сортов пива, то, соответственно, вкусов также множество.

Содержание алкоголя

В пиве и крепком сидре в целом практически одинаковый процент его содержания. В крепких сидрах он обычно составляет от 3 до 8. Будьте осторожны с сухим сидром: чем он суше, тем выше процент алкоголя. Поскольку существует большое количество сортов пива, содержание алкоголя в нем может варьироваться, в распространенных сортах составляет от 3,5% до 10%.

Калорийность и содержание сахара

Средняя бутылка сидра (500 мл) обычно содержит около 200 калорий. Средняя калорийность стандартного пива составляет примерно 140-180 калорий. Как правило, в сидре больше калорий, чем в пиве, потому что крепкие сидры имеют более высокое содержание сахара (примерно 20-25 грамм на порцию), чем большинство сортов пива. Пиво, как правило, не содержит сахара. Если вас беспокоит высокое содержание сахара в крепком сидре, выберите сухой сидр, например сухой малиновый (12 г сахара). Обычно он содержит меньшее количество сахара.

Польза или вред для здоровья

Известно, что сидр содержит много антиоксидантов, таких как полифенолы (микронутриенты, предотвращающие рак, которые мы получаем от растительной пищи). Также этот напиток богат витамином С. Полифенолы и другие микроэлементы часто удаляются из пива в процессе пивоварения, так как они делают пиво мутным. Тем не менее было проведено множество исследований о пользе пива для здоровья. Многие исследования показали, что пиво может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя сидр и пиво на самом деле могут быть и не вредны, не рекомендуется злоупотреблять этими напитками.
Теперь Вы знаете о различиях и преимуществах каждого из этих двух замечательных напитков и сможете выбрать для себя наиболее подходящий вариант для употребления без вреда здоровью.

Из всего вышесказанного вывод таков – сидр и пиво являются абсолютно разными напитками.

Пиво против сидра - в чем разница

Комментарии (0)

Пока нет комментариев

Все поля обязательны к заполнению

Перед публикацией комментарии проходят модерацию

ПРИВЕТ, ПРИВЕТ! А ЕСТЬ ЛИ ВАМ 18?

Сайт содержит контент, который предназначен для людей, старше 18 лет. Если вы не достигли совершеннолетия, то просим вас покинуть сайт.